ご利用事例

フューチャーテーブルでは、お子さまの学年や保護者様のニーズに応じて柔軟に保育サービスをご提供しております。
ご利用の一例をご紹介します。

※記載している費用は概算です。また時間帯についても目安としてご覧ください。

《ケース1》”平日は毎日FTを利用、オールインワンで負担軽減”

【通常コース(週5利用)・2年生男子】
小学校の公設学童へのお迎えは時間は19時。自分で迎えに行けなくもないが、下のきょうだいの保育園のお迎えもあるので、なるべく平日の送迎を省きたい。FTで習い事代わりに日替わりプログラムを毎日受講できるため、本人にとって「やりたいことも・やるべきことも」バランスよく過ごせている。
詳しく見る
15:00学校お迎え
15:30登所、宿題(音読サポート)、おやつ
16:00日替わりプログラム参加(1週間で野球・サッカー・バラエティスポーツ・書道・ピアノ)
17:30フリータイム
18:30ご自宅まで送迎

概算料金 47,905円/月
(週5コース月会費・衛生管理費)

※通常保育(登校日は19:00まで、休校日は17:00まで)の時間を30分過ぎたところから1時間あたり1,100円(税込)の延長保育料が発生します。長期休暇期間を含む月のみ延長料無料の週6(正会員)に変更することも可能です。

▲ほかも見てみる

《ケース2》”毎日ではないけれど、残業にも対応しなければいけない”

【通常コース(週4利用)・4年生女子】
毎日遅くまで残業するわけではないけれど、急な仕事が発生する日もあり、残業に対応できる日を作るためFTを利用。急な夕食注文・延長保育にも対応してもらえるので助かる。遅めの帰宅となっても、帰って寝るだけなら親子とも負担が少なくて済む。
詳しく見る
15:30学校お迎え
宿題・おやつ
16:30日替わりプログラム参加(1週間でクッキング・ピアノ・ダンス・書道)
17:30フリータイム
19:00食事(オプション)
20:00延長(オプション)、ご自宅まで送迎

概算料金 47,740円/月
(週4コース月会費・衛生管理費+夕食注文4回・延長4時間の場合)

※ご自宅間送迎サービスは、標準サービスとして月会費の中に含まれています。延長保育利用後のご自宅への送迎サービスも承っております。
※通常保育(登校日は19:00まで、休校日は17:00まで)の時間を30分過ぎたところから1時間あたり1,100円(税込)の延長保育料が発生します。最大22時まで延長保育をご利用いただけます。

▲ほかも見てみる

《ケース3》”習い事を平日に移動、週末は家族でゆったり過ごしたい”

【通常コース(週2利用)・1年生男子】
保育園時代には週末に習い事をハシゴして自分たちで送迎していたけれど、家族にも本人にも少し負担が大きかった。FTの習い事送迎を利用して平日に習い事を移せたので、週末に休息の時間や家族で過ごす時間がより多く確保できるようになった。
詳しく見る
14:30学校お迎え
15:00登所・宿題(音読・習い事の宿題サポート)
15:30おやつ
16:00フリータイム
16:45習い事へ送迎(徒歩または自動車)
17:45習い事へお迎え~帰所・片付け
18:00ご自宅まで送迎

概算料金 24,530円/月
(週2コース月会費・衛生管理費)

※習い事送迎サービスは、習い事先までお送り・お迎えが可能です(送迎エリア・時間帯に規定あり)。習い事送迎は、標準サービスとして月会費の中に含まれています。
※習い事先からの直帰や保護者様が習い事先へお迎えに行くことも可能です。
※習い事の荷物は施設にてお預かりが可能です。学校に習い事の荷物を持っていく必要もありません。

▲ほかも見てみる

《ケース4》”利用回数は減ってきたけど、卒業するまでFTで放課後を過ごさせたい”

【通常コース(週1利用)・6年生女子】
放課後はひとりで留守番できるようになってきたが、1年生からずっと続けてきたダンスを楽しみに通っている。夜間、少人数になってからは低学年の子たちともたくさん遊んでいるようで、自宅で一人で待つよりも寂しくなく、上級生らしい思いやりやリーダーシップも育ってきたようだ。
詳しく見る
15:30学校お迎え
16:00登所・宿題・おやつ
16:00日替わりプログラム参加(ダンス)
17:30学習・フリータイム
19:00ご自宅まで送迎

概算料金 13,365円/月
(週1コース月会費・衛生管理費)

※スポーツ・芸術日替わりプログラム・送迎サービスは、標準サービスとして月会費の中に含まれています。

▲ほかも見てみる

《ケース5》”毎日をFTで過ごしながら、便利なサービスをいろいろ利用”

【通常コース(週6利用)・2年生男子】
土曜や祝日も出勤になることがあるため、日曜以外はFTに出席。平日は日替わりプログラムのほかに、送迎サービスを利用して週2で習い事にも通わせている。長期休暇・週末イベントでいろいろな体験ができるので、毎回楽しみに参加している。急な残業が入った時には、夕食の手配や延長保育を利用することもある。
詳しく見る
15:00学校お迎え
15:30登所、宿題(音読サポート)、おやつ
16:00日替わりプログラム参加(1週間で野球・サッカー・バラエティスポーツ・書道・そろばん+習い事でスイミング・英会話)
17:30フリータイム
19:30延長(正会員のため延長無料)、ご自宅まで送迎

概算料金 55,825円/月
(週6コース月会費・衛生管理費+夕食注文4回の場合)

※週6会員(正会員)の場合、日曜を除く全てのお日にちで利用可・延長料無料です。ご利用回数や延長料金を気にすることなく、料金面でも安心してご利用いただけます。

▲ほかも見てみる

《ケース6》”私立小学校に在籍、地元の同年代のお友達やスタッフと一緒に過ごして社会性を身につけたい”

【通常コース(週3利用)・2年生男子】
私立小学校に電車で通学、習い事には自力で通い、習い事のない日はFTに通っている。幼稚園時代からの友達も在籍していて、近隣公立小学校の仲間や幅広い年代のスタッフと一緒に過ごすのを楽しみにしている。一人っ子で人見知りしがちなので、多様な相手と触れ合う経験を積んでほしい。
詳しく見る
15:30登所(店舗最寄り駅までスタッフがお迎え)
着替え・宿題・おやつ
16:00日替わりプログラム参加(1週間でピアノ・書道・そろばん)
17:00外遊び・片付け
18:00帰宅(お迎え)

概算料金 33,495円/月
(週3コース月会費・衛生管理費)

※私立小在籍の場合、ご自宅が送迎対象小学校の学区域ならご自宅までの送迎を承っております。
※制服からのお着替えも施設にてお預かりが可能です。普段着でお過ごしいただけます。
※私立小学校独自の長めの長期休暇等にも柔軟に対応いたします。

▲ほかも見てみる

《ケース7》”長期休みの間は生活のリズムづくりのためにFTで過ごす”

【長期休暇限定コース(夏休み6日間利用)・2年生女子】
長期休みこそ規則正しく、メリハリのきいた過ごし方をしてほしい。長期休みにしかできない経験もさせてあげたい。食中毒も心配だし、毎朝お弁当を作るのも大変なので、時々お弁当を頼んでゆとりを持ちたい。
詳しく見る
8:30ご自宅にお迎え~入室
9:00宿題・学習
10:00みんなで外遊び
12:00昼食(オプション利用)
13:00日替わりプログラム(スポーツ・芸術プログラムまたはイベントプログラムに参加も可)
16:30片付け
17:00ご自宅まで送迎

概算料金 30,030円/月
(長期休暇限定コース6回+昼食注文6回の場合)

※通常期のご利用がない場合、入会金不要の長期休暇限定会員として該当期間中に所定回数内でご利用いただくことも可能です(ただし、長期休暇限定会員から通常コースへのご入会の際には入会金が必要となります)。
※土曜・祝日・長期休暇といった休校日は通常会員・長期休暇限定会員ともご自宅までお迎えに上がります。
朝のご自宅間送迎サービスも、標準サービスとして月会費の中に含まれています。
※平日のスポーツ・芸術日替わりプログラムは月会費に含まれております。土曜・祝日・長期休暇中のイベントプログラムには参加費を設定している場合があります。

▲ほかも見てみる

毎月の費用の目安・相場を把握したい方、会員種別・利用回数の条件を変えてプランを件としたい方へ 学童保育利用料を1分で簡単見積もり!ご利用料金シミュレーターリンク

▲このページの先頭へ

お気軽にお問い合わせください。045-507-4852受付時間 10:00 - 18:00 [ 日・祝日除く ]

お問い合わせはこちら お気軽にお問い合わせください。